Produkteigenschaften:
1. Das Licht hat einen hohen Farbwiedergabeindex, was bedeutet, dass es Farben präzise wiedergeben kann. Für die Gesundheit der Vögel ist dies von entscheidender Bedeutung.
2. Die flimmerfreie Beleuchtung erzeugt nicht viel Wärme, die die Vögel stressen könnte. In mehreren Lebensphasen von Vögeln kann Hitze ihre Entwicklung hemmen und Dehydrierung verursachen.
3. Die Lampe hat eine längere Lebensdauer, was die Wartungskosten drastisch senkt. Eine Vielzahl von Farbtemperaturen und eine einfache Installation ermöglichen es Gärtnern, die perfekte Beleuchtung für ihre Hühner auszuwählen.
ProduktSpezifikation:
| Leistung | 9W 18W 23W 25W |
| Größe | 60 cm 120 cm 150 cm |
| Farbtemperatur (CCT) | 2600-2800K, 3900-4200K |
| Lichtausbeute (LM/W) | 120 lm/W 140 lm/W 160 lm/W |
| Farbwiedergabeindex (Ra) | >90 |
| PF | >0.90 |
| Abstrahlwinkel | 180 Grad |
| Wasserdicht | IP65 IP67 |
| Material | Aluminiumgehäuse + PC-Abdeckung |
| Eingangsspannung (V) | Triac dimmbar 220V AC oder 110V AC, 0-10V Dimmbarer AC85-265V |
| Lebensdauer (Stunden) | 50000 |
| Garantie | 5 Jahre |
| LED-Chip | Epistar 2835 |
| Besonderheit | flimmerfrei |
Detaillierte Bilder:



Testbericht:

Flimmerfreies Geflügellicht: Was ist das?
Eine innovative Art von LED-Licht, die speziell für den Einsatz in Hühnerställen entwickelt wurde, heißt flimmerfreies Geflügellicht. Dieses Licht ist so konzipiert, dass es das Flimmern reduziert, ein visuelles Phänomen, das auftritt, wenn ein Ungleichgewicht der Lichtfrequenz vorliegt, im Gegensatz zu herkömmlichen Glühbirnen. Durch dieses Ungleichgewicht entsteht ein stroboskopartiger Eindruck, der sehr verwirrend und sogar gefährlich sein kann.
Verwendung:


In Geflügelfarmen werden flimmerfreie Lampen häufig eingesetzt, insbesondere in Masthähnchen- oder Legehennenställen. Die Vögel sind weniger gestresst, da das Licht weniger Wärme abgibt. Die nahezu flimmerfreie Beleuchtung verringert die Feindseligkeit der Vögel und lindert ihren Stress, was die Leistung steigert.
Im Vergleich zu Legehennen benötigen Masthähnchen mehr Licht. Es wird empfohlen, Masthähnchen in ihrer ersten Lebenswoche 21 Stunden, in der zweiten Woche 20 Stunden und in den darauffolgenden Wochen bis zum Verkauf 18 Stunden zu beleuchten. In Geflügelfarmen ermöglicht flimmerfreie Beleuchtung den Erzeugern, ihren Tieren genau die richtige Lichtmenge zu geben, ohne sie übermäßigem körperlichen Stress auszusetzen.
Verpackung & Lieferung:

