Produktmerkmale:
1. Flimmerfreie LED-Lichtbänder bieten gegenüber flackernden LED-Lichtern mehrere Vorteile und beseitigen außerdem die damit verbundenen Gefahren. Sie sorgen für eine angenehmere Arbeitsumgebung, die es den Arbeitnehmern ermöglicht, längere Arbeitstage zu verbringen, ohne Kopfschmerzen oder Überanstrengung der Augen zu bekommen. Produktivität und Arbeitszufriedenheit können dadurch steigen.
2. Sie bieten eine hervorragende Farbwiedergabe und Beleuchtung. Die konstante Lichtabgabe durch den flimmerfreien Hochfrequenzbetrieb verbessert die Farbtreue und verringert die Belastung der Augen.
3. LED-Streifenlichter ohne Flackern sind sicher für die Umwelt. Ihre längere Lebensdauer senkt die Müll- und Entsorgungskosten und sie sind energieeffizienter als herkömmliche Beleuchtungslösungen.
ProduktSpezifikation:
| Leistung | 10W pro Meter |
| IP-Bewertung | IP40 oder IP65 wasserdicht |
| Eingangsspannung | 85-265V oder 12/24V DC |
| CRI | CRI>80 or CRI >95 |
| Lichtausbeute | 110-120lm/W |
| Arbeitstemperatur | -20 Grad ~ 50 Grad |
| Größe | 5000*5mm, Breite 5mm |
| Farbtemperatur (CCT) | 3000K, 4000K, 5000K, 6000K, Rot, Blau, Grün, Gelb |
| LED | 240 Stück 2835 LED, Epistar und Samsung |
| Material | PVC +LED |
| Abstrahlwinkel | 120 Grad |
| Lebensdauer | 50000 Stunden |
| Garantie | 5 Jahre |
| Zertifiziert | TÜV, CE, ROHS |
| Kontrolle | Fernbedienung |
Detaillierte Bilder:






Neue LED-Lichttechnik bietet einen flimmerfreien Betrieb in Form flimmerfreier LED-Lichtbänder. Die Lichtleistung der meisten LED-Lichtbänder flackert mit einer Frequenz von etwa 120 Hz, also 120 Mal pro Sekunde. Auch wenn dieses Flackern für das menschliche Auge unsichtbar ist, kann es dennoch gesundheitsschädlich sein und Kopfschmerzen, Überanstrengung der Augen und bei lichtempfindlicher Epilepsie auch Krämpfe verursachen.
Im Gegensatz dazu weisen flimmerfreie LED-Lichtbänder aufgrund ihrer höheren Frequenz, in der Regel etwa 2000 Hz, kein sichtbares Flimmern auf. Dadurch eignen sie sich perfekt für den Einsatz an Orten wie zu Hause, am Arbeitsplatz und in Schulen, wo Menschen viel Zeit verbringen.
Verwendung:


1. Büros: Für eine bessere Beleuchtung sorgen flimmerfreie LED-Lichtbänder, die die Augen schonen. Sie sorgen außerdem für eine gleichmäßige, angenehme Beleuchtung, die es den Arbeitern ermöglicht, ihre Arbeit gut zu erledigen.
2. Häuser: Da flimmerfreie LED-Lichtbänder eine warme, einladende Umgebung schaffen, die zum Entspannen einlädt, eignen sie sich perfekt für den Einsatz in Häusern.
3. Schulen: Da sie Kindern eine sichere und angenehme Atmosphäre bieten, sind flimmerfreie LED-Lichtbänder eine gute Wahl für Schulen. Auch das Lesen und die Fokussierung werden durch die ungleichmäßige Lichtleistung der Lampen erleichtert.
